В первый день работы Московской недели моды была показана новая коллекция бренда Slava Zaitsev.
В дефиле приняли участие около 70 моделей. В коллекцию вошли яркие мини- и макси-платья из шифона и шелка, узорчатого жаккарда и золотой парчи, пайетки и стразы. Наряды дополняли шляпы дизайнера Лилии Гуреевой.
Необычным был и формат показа, осложнявший работу моделей. Впервые он проходил под открытым небом, палящим солнцем и порывистым ветре на открытой площадке амфитеатра парка «Зарядье». Модели расхаживали по скользкой гранитной мостовой на высоких каблуках, изображая прогуливающуюся московскую элиту. Шаловливый ветер красиво поднимал и разворачивал шелковые накидки и юбки моделей, давая возможность рассмотреть причудливые рисунки тканей.
Дизайнеры, работающие под всемирно известным российским брендом Slava Zaitsev, созданным еще в 1982 году, продолжают работать в узнаваемом, национальном русском стиле Вячеслава Зайцева. Яркие цвета, дорогие ткани, пышные летящие юбки, многослойная одежда, красавицы модели – все это создаёт атмосферу праздника, которого так не хватает в повседневной жизни. Кстати, на этом открытом показе могли бесплатно побывать все желающие – амфитеатр Зарядье вмещает полторы тысячи зрителей.
Сам восьмидесяти четырёхлетний основатель бренда модельер Вячеслав Зайцев побывал на показе и сфотографировался с группой моделей. Судя по его реакции, показ ему понравился. Советский и российский художник-модельер, живописец и график Вячеслав Зайцев в своей карьере достиг самых больших высот. Его творчеству рукоплескали на всех известных площадках фестивалей и недель моды мира от Парижа до Нью Йорка.
Пьер Карден и Марк Бохан, впечатленные его творчеством, публично называли Зайцева “королем моды”. В 1988 году впервые в истории Высокой моды советская мода торжествовала в Париже. Театр моды Славы Зайцева представлял свою коллекцию в театре Мариньи. После этого он был признан человеком года в самой элитной среде моды. Славе Зайцеву был присвоен титул почётный гражданин города Парижа.
На выставке в Токио в 1989 Вячеславу Зайцеву была вручена престижная 1-я премия “Лучших 5 создателей моды в мире”.
В Отчизне модельер, получивший мировое признание, так же был удостоен самых высоких званий: народный художник Российской Федерации, лауреат Государственной премии России, профессор, академик Российской академии художеств.

102 фотографии показа можно скачать по этой ссылке и с моей страницы “В контакте”

About Author